Как можно подать на алименты на родителей мужа?

Здравствуйте, развелась с мужем около 2 лет назад, два ребенка от него, 6 и 3 года. Сидит 4 года в тюрьме, дали срок 10 лет. Там говорит нет никакой работы, не работает. Могу ли я подать на алименты на его родителей?

Его отец работает, Мать не официальный доход имеет. Как быть?

, ZZZ,
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!!!

В соответствии с действующим семейным законодательством алименты взыскиваютсяименно  с родителей ребенка. Родители Вашего бывшего мужа родителем именно Ваших детей не являются. Обязать их уплачивать алименты за своих детей Вы не можете.

 Родители, отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительный лист – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение. За период отсутствия заработка у осужденного накапливается задолженность по алиментам, которую ему придется погашать после окончания заключения. Ввиду отсутствия заработной платы, размер задолженности будет рассчитан на основе средней заработной платы по региону проживания должника.

Терпения и удачи Вам!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный и ответ на него не однозначный.

Так, Семейный кодекс РФ указывает:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Бабушка и дедушка являются субъектами алиментных обязательств второй очереди (т.е. они обязаны платить алименты только при условии, если дети не могут получать алименты с родителей).

У Вас же — оба родителя живы и трудоспособны.

Шансы не велики.

Вот пример из практики.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! к сожалению с родителей мужа вы не сможете получать алименты, вы можете подать на бывшего супруга  в суд о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов.  Алименты, если бывший муж, находится в местах лишения свободы и не работает, насчитываются по тому же принципу, что и для безработных, находящихся на свободе. То есть с лица, заключенного в тюрьму не взимаются денежные средства – у него их просто нет. У него накапливается задолженность, которую необходимо будет погасить, после того, как наступит освобождение. Задолженность исчисляется, исходя из средней зарплаты.