Какие права имеет жена отца на квартиру, где мы с ним являемся собственниками?

Добрый день! Нужен ваш совет. У меня и у отца ровные доли превотизированной квартиры, он женился примерно лет пять назад, и прописал жену. В случии его кончины имеет ли его жена права на собственность? За ранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Александр!

Да, жена вашего отца наряду с вами является наследником первой очереди по закону.

Согласно статья 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Однако, ваш отец вправе изменить наследование по закону путем составления завещания.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.