Чем грозит развод с беременной женой в данном случае?

Моя жена хочет со мной развестись. Проблема состоит в то ,что она беременная. Чем мне как отцу ребенка грозит развод? И как лучше развестись, через суд или по обоюдному согласию? Я против развода!!!

, Денис, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам ничем не грозит

Вы не можете требовать развода с беременной женой, но по обоюдному согласию развод вполне возможен

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Так я и не хочу развода, и боюсь что лишусь прав на ребенка при разводе. Возможно ли лишение прав если она подаст на развод? Либо если нет никакого лишения то нужно ли добровольно разводиться?

нет, это никак не взаимосвязано

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Моя жена хочет со мной развестись. Проблема состоит в то, что она беременная. Чем мне как отцу ребенка грозит развод? И как лучше развестись, через суд или по обоюдному согласию? Я против развода!!!

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 22 Семейного кодекса при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому Вы можете представить суду письменное возражение и ходатайство об отложении разбирательства дела на 3 месяца. Для сохранения брака этого, конечно,  недостаточно, но Вы сможете предпринять какие-то меры для примирения с супругой.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев