Как разрешить вопрос об отмене отказа от доли наследства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: После смерти сына его мать отказалась от своей доли наследства сына и наследство ушло детям умершего. Мать умершего сына была в неспокойном состоянии на момент подписания документов об отказе от своей доли. Есть ли у матери возможность подать в суд и попробовать вернуть себе долю?

, Дмитрий Швайкин,
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Отказ должен подавать нотариусу открывшему наследственное дело.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.