Можно ли отклонить первую часть заявки в аукционе по лекарственным средствам?

В первой части заявки, участник закупки указал , в одной из позиций, медицинский препарат,МНН препарата и регистрационный номер, в соответствии с аукционной документацией, а страну происхождения не верную. Можно ли в таком случае отклонить заявку?

, Светлана, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана.

указание неверной страны происхождения — это предоставление недостоверных сведений, отклонение за это правомерно (единственное обратите внимание, в ряде регистрационных удостоверений есть несколько производителей товара и соответственно несколько стран происхождения).

согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ № 44-фз

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

в Вашем случае — это предоставление недостоверной информации о стране происхождения товара.

 Если Вы требуете в составе вторых частей заявок копии рег.удостоверений, можно дождаться  вторых частей, увидеть приложенное самим участником рег.удостоверение и отклонить

ст 69 ч6.

 6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 — 57 и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

в таком случае отклонение будет уже за то, что в составе второй части заявки приложено рег.удостоверение на другой товар, не который предлагается к поставке.