Как быть, если не могу получить справку о ДТП, хотя в аварии не виновата?

Здравствуйте, попала в дтп, не виновата, ситуация очевидная, виновник на месте признал свою вину, но т к есть пострадавшие, у меня в машине, легкие ушибы, сотрудники ГИБДД не дали мне справку о дтп и не дают уже в течении месяца.. ссылаясь на какую то экспертизу, которая длиться до 6 месяцев... подскажите пожалуйста что делать??

, Елена, г. Ставрополь
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Елена, здравствуйте.

     Не важно, кто пострадал в ДТП. Виновный или нет. Одно дело, когда железо повреждено. Совсем другое, когда есть вред здоровью. Заключение эксперта можно получить только тогда, когда будет окончено лечение.

 По поводу выплаты от страховой компании — то Вам без разницы мнение страховой компании, перестаньте к ней относится серьезно. Они великолепно могли бы и сами разобраться в данной ситуации, но включили «дурака» справки им видите ли нужны. В суд пишете на страховую компанию в иске указываете местонахождение основного офиса, но подача иска осуществляется по месту регистрации филиала Вашей СК ( будет два адреса в «шапке» иска). В конце иска напишете после слова «ПРОШУ» 1. Истребовать материалы расследования из ГИБДД (ГИБДД предоставит в суд по их запросу все материалы и на них будете строить свою позицию). Оценку ущерба сделали? Удачи.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Выдержка из Официального разъяснения Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР «О применении отдельных норм Положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

“20 октября 2017 года вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 августа 2017 года N 664, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2017 года N 48459 (далее — Регламент МВД), которым не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП.

Поскольку Регламентом МВД не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП, требование о представлении указанного документа при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по дорожно-транспортным происшествиям, имевшим место, начиная с 20 октября 2017 года неправомерно»

СО обязаны знать это разъяснение.