Какие проблемы возникнут при покупке б/у мотоцикла с просроченными транзитами?

Здравствуйте, хочу приобрести мотоцикл БУ который не установлен на учет, но есть транзиты с 2011 года. Хочу поставить на учет, но для этого нужно его перегнать с одного города в родной (200 км), хочу перегнать своим ходом. Вопрос какие документы понадобятся для регистрации мотоцикла с просроченными транзитами? Могут ли меня привлечь к административной ответственности когда буду перегонять мотоцикл с просроченными транзитами имея при себе договор купли-продажи и ПТС? И будут ли какие то проблемы с регистрацией за просроченные транзиты?

, Андрей, г. Старый Оскол
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

     После постановки мотоцикла на учет владельцу будут выданы постоянные номера. Если этого не произошло, значит, пропущен срок регистрации, и нарушитель должен нести ответственность по ст. 12.1 КоАП:

«1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»
На первый раз инспектор ограничится штрафом от 500 до 800 р. Если нарушитель будет упорствовать и не расстанется с транзитными номерами, то штраф увеличится до 5000 р, с риском лишиться прав на 1-3 месяца.

    Даже доехав до ГИБДД на регистрацию без встреч с инспекторами избежать штрафа не удастся. К вам применят ч. 1 ст. 19.22 КоАП:

     Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.