Как получить гражданство гражданину Армении без паспорта?

Как получить гражданство РФ гражданину Армении без паспорта?

Доброго времени суток! Начну с малого: уроженец Армении, родился в 1994 году, с 1996 года живу на территории РФ, страну не покидал. По неким обстоятельствам родители не смогли сделать мне паспорт, гражданство, пока я был несовершенолетним. Когда сам уже начался заниматься документами, уже в совершеннолетнем возрасте, можно сказать что недавно начался заниматься, мне 24 года. Из документов имею лишь свидетельство о рождении на армянском. Недавно получил документ удостоверяющий личность и справку о том что я получил этот документ! А, еще делали запрос являюсь ли я гражданином Армении, и оказалось, что являюсь. И мне сказали пока я не получу армянский паспорт, я не смогу получить гражданство РФ. Как можно выйти из это ситуации? Могу я получить паспорт в посольстве в Москве? Или в том же посольстве отказаться от гражданства Армении, и если да, то смогу ли я получить российское гражданство после отказа?

Есть ли какие то варианты для меня в 2018 году, я читал что вышли новые законы!?

, Овик, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Как получить гражданство гражданину Армении без паспорта?

Никак. Вам нужно в посольстве Армении попросить помощи возвратиться в Армению и там получить паспорт гражданина Армении. После этого можете возвратиться в Россию и решать вопрос о получении Российского гражданства. Без паспорта Армении решить этот вопрос не получится. Посольство Армении вряд ли сможет выдать Вам паспорт гражданина Армении. Насколько мне известно, по законам Армении они не наделены таким правом.

Овик
Клиент, г. Тольятти

благодарю. Надеялся получить другой ответ,  но получил примерно такой же ответ.  Значит придется лететь.