Возможно ли дарение доли земельного участка с незарегистрированным домом?

Здравствуйте! Ситуация следующая: брат и сестра владеют земельным участком в общей долевой собственности по 1/2. Им эти доли были также подарены, но в договоре дарения был указан незарегистрированный садовый дом в качестве второго объекта дарения. Этот договор был заверен у нотариуса (как мы сейчас понимаем, он не должен был этого делать, но он давно зарегистрирован и ничего с этим сейчас не сделать).

Сейчас брат хочет подарить сестре свою долю, но строения должны дариться вместе с домом, умолчать про него не получится, т.к. он был указан в договоре и подарить этот дом он тоже не может, так как у него нет прав на этот дом. Какой наименее хлопотный выход из этой ситуации?

P.S. Регистрация дома - отдельный геморой, так как участки в садоводстве отмерили криво и он с некоторых пор выходит за границы.

, Алексей, г. Екатеринбург
Василий Шерин
Юрист, г. Москва

Можно пробовать через договор дарения в простой письменной форме, можно поправить через кадастровую координаты участка и зарегистрировать дом. Для полного понимания нужна информация!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Простая письменная форма — это вы имеете в виду без нотариуса? Статья 42 №218-ФЗ говорит, что это невозможно:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Поправить координаты — это обращаться к кадастровому инженеру и согласовывать с соседями, насколько я знаю. Хотелось бы найти менее затратное решение.

Статья 42 №218-ФЗ говорит, что это невозможно — закон обратной силы не имеет. Надо смотреть документы, кучу сделок делал без нотариуса, при этом  действуя в соответствие с законом!)

С координатами более затратная история, но тоже решаемая, все зависит от силы вашего желания решать этот вопрос, ну и конечно от наличия возможностей!