Какова процедура оформления в аренду у государства земельного участка для строительства дачи?

хочу взять в аренду у государства земельный участок с правом построить там дом( пока дачу) в Калуге. какие действия поэтапно? и смогу ли я сама решить этот вопрос или стоит нанять юриста по данному вопросу?

, Арина, г. Калуга
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арина.

Можете и самостоятельно решить вопрос при наличии юридического сопровождения (причем, даже дистанционного). Для начала Вам необходимо определиться с земельным участком и, получив о нем сведения в Росреестре, например, направить официальное заявление собственнику земли (это может быть, например, муниципалитет в лице Горкомимущество или Росимущество) с просьбой предоставить Вам аренду данный участок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арина.

какие действия поэтапно?

Весь порядок описан в ч. 1 ст. 39.14 ЗК РФ (при этом нужно учитывать особенности установленные ст. 39.18 ЗК РФ)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Арина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!