Передают долг в другой банк, правомерно ли это?
Добрый день, связной банк передал долг в инвест кредит финанс . Сегодня они позвонили , сказали что сегодня последний день оплаты . Если я не оплачу сегодня они передадут дело в суд.
Добрый день, Оксана.
Передача права требования возврата задолженности по закону оформляется документально, требуйте подтверждающие документы, без которых настоятельно не советую оплачивать какие-либо суммы на счет новой организации.
О переводе права требования возврата задолженности вас обязаны уведомить официально и письменно, до этого момента вообще можете не разговаривать о вашем долге с какими-либо посторонними людьми.
Скорее всего
инвест кредит финанс
— это не банк, а коллекторы.
Если дело передадут в суд, заявите ходатайство о снижении начисленной неустойки.
Статья 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, перед тем как передать документы в суд, бан должен соблюсти досубный порядок, вы получали претензионное письмо от банка, либо письменное уведомление. К тому же вы исполнили свой долг, но по ошибке средства ушли не на тот счет. Напишите заявление с изложенной проблемой. указать верные реквизиты+ копию квитанции о плате. Если это оплата кредита, в основном деньги возвращаються на счёт. Правда если ошибка была ваша, пеню за просроченные дни придёться платить.