Возможно ли установление отцовства ребёнка жены через ЗАГС?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как установить отцовство не привлекая сотрудников опеки? Через отдел опеки оформлять, займёт достаточно много времени и сил что бы собрать нужный пакет документов.

В общем знаю что могу пойти в загс и обманом получить нужное, но как это лучше сделать? Какие вопросы могут задать и о чем пойдёт речь?! Желательно подробно описать, все же это возможно сделать и я не первый кто этим интересуеться.

, Иван, г. Ангарск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

 \

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иван
Клиент, г. Ангарск

Не верно выразил суть мысли…

С женой состою в оф браке, у нее есть ребенок, но она имеет статус матери одиночки, био отец не где не фиксируется и востпитанием ребенка не занимается.

отцовсвто биологического родителя устанавливается в суде.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...