Как отозвать юридический адрес у арендатора без АПП помещения?
Добрый день. Как отозвать юр. адрес у арендатора, не имея акта приёма передачи помещения ( арендатор просто перестал исполнять свои обязательства и не выходит на связь.)
Знаю, что раньше это была муторная работа с налоговыми. Но сейчас рейды против фирм однодневок и ложных юр адресов, может ситуация поменялась и это можно оперативней сделать?
Здравствуйте. Можете написать в налоговую конечно и описать Вашу проблему. Но Вам надо подавать иск к арендатору о прекращении пользования юридическим адресом. Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указано в постановлении ВАС РФ от 30.07.2013 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»
Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
То есть подаёте иск, получаете решение. Дальше уже приставы должны передать соответствующее решение в инспекцию, которая и ставит о том, что данные, указанные в ЕГРЮЛ, недостоверные.