Может ли физическое лицо подать административный иск в Арбитражный суд на постановление пристава?

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста, может ли физическое лицо подать административный иск в Арбитражный суд на незаконно вынесенное постановление судебного пристава-исполнителя. Конкретно нарушения ФЗ № 229-ФЗ, ст. 80 ч. 5; ст. 59 ч. 1, 2; ст. 60 ч. 1. Был составлен акт ареста имущества без прямого участия понятых, и на основании этого акта вынесено постановление о наложении ареста на имущество. Благодарю за Службу народу!

, Алексей, г. Астрахань
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Физическое лицо, может обратиться  в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий, если  осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
 Если вы таковым не являетесь, то Вам следует обращаться с заявлением в суд общей юрисдикции.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Для физических лиц оспаривание действий судебных приставов в суде происходит в порядке Кодекса административного судопроизводства — КАС РФ (не путать с КоАП РФ). Вам нужно подготовить административный иск и подать в суд общей юрисдикции.