Срок подачи апелляции при упрощенном судопроизводстве
арбитражным судом в рамках упрощенного судопроизводства вынесено решение с которым мы (ООО) не согласны. опубликована только резолютивная часть решения. ходатайство об изготовлении решения в полном объеме с мотивировочной частью мы отправили через эл систему "мой арбитр". сегодня последний (15й) день, когда можем подать апелляцию. мотивировочная часть решения арбитражного суда не опубликована и не направлена нам по почте. Должны ли мы сегодня отправить апелляцию или можем ждать публикации мотивировочной части решения суда первой инстанции?
Здравствуйте!
Согласно ст. 229 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме».
Таким образом, я рекомендую Вам сегодня направить апелляционную жалобу.
Дмитрий Владимировыич. добрый день!
Если вы не согласны с решением которое было принято судом в рамках упрощенного судопроизводства, Вам необходимо в течении 15 дней ( ст. 229 АПК РФ) подать жалобу, то есть сегодня у Вас последний день! Конечно в случаи пропуска срока его можно восстановить, но на это необходимы уважительные причины, то, что у вас нет мотивировачного решнения не является основанием, так как решение судом было принято. Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
ст. 229 АПК РФ: Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.