Как вручить определение суда об аресте счетов банку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

На руках есть определение суда о наложении ареста на денежные средства должника где бы они ни были и в какой бы форме ни выражались, не указано наименование конкретного банка, но есть инсайдерская информация в каком именно банке у должника хранятся средства. При попытке занести лично определение в этот банк там начальница операционного подразделения ( подать в канцелярию нет возможности поскольку на верхние этажи пропускной режим) посоветовавшись с юристами сказала, что про их банк в определении ни слова и вообще такая "бумажка" для них не является приказом к действию...

"Вот если бы это был исполнительный лист, тогда пожалуйста, только тоже от пристава доставленный"...

Приставам определение тоже доставлено, но у них аж 30 рабочих дней на исполнение задачи по розыску и аресту счётов и что-то мне подсказывает, что ускоряться внутри этого срока они не будут.

Банкиры, понятное дело, стоят на защите клиентов, но тут время не на моей стороне.

Параллельно подано заявление в ФНС подкреплённое определением о получении номеров счётов должника, там вроде определение не посчитали просто "бумажкой".

Вопрос:- как можно действенно пробить банковскую оборону и таки вручить им определение суда?

И имеет ли право взыскатель вручать в банк такое определение?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вам нужно не определение суда, а выданный на основании данного определения исполнительный лист.

То есть сейчас нужно обратиться в суд, вынесший определение, о выдаче Вам исполнительного листа о наложении ареста на счет должника в рамках решения суда.

Как только его получите, то можете подавать либо самостоятельно заявление об обращении взыскания на счет должника, либо предъявлять его для принудительного взыскания в службу судебных приставов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Блин, ну неужели же судья не знал, что определение это всего то получается полумера какая-то, полуфабрикат, с которым в бой идти не получится?!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Ждите пока вступит в силу и берите исполнительный лист! Идите к приставам! У них есть база из всех банков! Наличие денег они увидят точно! Мой вам совет работайте лучше с приставами! найдите к нему подход! (Приставы очень сложные люди)

Если же у Вас обеспечение иска то:

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.