Могу ли я продать свою двухкомнатную квартиру семье сына, чтобы купить себе жилье меньшей площадью?

Здравствуйте!Я собственник двухкомнатной квартиры,сын(24 года,женат,имеет двух детей)прописан.Могу ли я продать свою квартиру семье сына?Недавно они получили материнский капитал и имеют возможность взять иппотеку.Я бы хотела приобрести себе жилье меньшей площади.Как првильно поступить в этой ситуации?Спасибо

, Оксана, г. Пермь
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день!

Вам необходимо составить договор купли продажи с сыном, данный договор обязательно регистрируется в Росреестре для занесения информации о смены владельца квартиры в кадастровый учет. В жизни достаточно часто сделки купли-продажи между родственниками являются в основном фиктивными, только на бумаге, без фактической передачи денежных средств и необходимо помнить этот способ не исключает уплату налогов. Жене Вашего сына необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением об использовании сертификата на покупку жилья.