Дарение доли земельного участка в пользу родственника

Брат и сестра владеют по 1/2 земельного участка. Брат хочет подарить свою долю сестре. Нужно ли оформление у нотариуса?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Обращение к нотариусу является обязательным, так как сделка с долей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Нужно ли оформление у нотариуса?

Да, нужно, поскольку присходит отчуждение доли.

Согласно ст. 42 ФЗ № 218

«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ, а как быть с продолжением п.1?

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Земельная доля и доля в праве собственности на земельный участок это не совсем одно и то же. Земельная доля — это тоже доля в праве собственности на земельный участок, но только на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Поскольку, понятие земельная доля имеется только в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ:

Статья 15.

 1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Поэтому, если земельный участок не относится к землям сельскохозяйственного назначения, а относится, например, к землям населенных пунктов, и предназначен для ведения подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и т.д., то при отчуждении доли в праве собственности на такой участок следует руководствоваться ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и удостоверять сделку нотариально в обязательном порядке.