Что лучше предпринять при истечении сроков разрешения, если строительство завершено на 80%?

Здравствуйте!Заканчиваеться разрешение на строительство (завершено на 80%).Зарегистрировать что построено или продлить разрешение

, Алексей, г. Рыбинск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Градостроительному кодексу разрешение на строительство может быть продлено:

20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления… выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Таким образом, Вам нужно обратиться в администрацию за продлением разрешения на строительство и достраивать дом.