Какой предусмотрен порядок прописки в СНТ?

Как прописаться в садовом товариществе? Какие нужны для этого документы? И обязательно ли идти в суд для прописки? Дом находящийся на земельном участке оформлен через росреестр, технический план есть. Дом признан как жилое помещение.

, Елена, г. Казань
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того, чтобы прописаться на территории собственного дачного участка, нужно добиться соблюдения трех основных условий:

  • нужно, чтобы земельный участок, на котором находится жилая недвижимость, находился в собственности заинтересованного лица, а сам он предоставил документы, подтверждающие наличие данного права;
  • садовое товарищество должно находится на территории определенного населенного пункта (при этом нет никакой разницы в том, к какому типу он принадлежит) и у него должен быть определенный кадастровый номер;
  • недвижимость на участке, в котором собирается зарегистрироваться заинтересованное лицо, должна быть признана официально жилой.

Дом должен быть капитальным:

  • — с фундаментом,
  • — со всеми необходимыми коммуникациями,
  • — площадь кухни должна быть не менее 6 кв.м, жилая комната (от 12 кв.м.), наличие санузла и кладовой.

В процессе оформления прописки уполномоченные сотрудники регистрационного органа должны получить следующие бумаги:

  1. гражданский паспорт;
  2. заявление, заполненное от имени собственника недвижимости;
  3. документы, подтверждающие официальное признание указанной постройки пригодной для постоянного проживания;
  4. документы, подтверждающие наличие у заинтересованного лица права собственности на указанный земельный участок;
  5. технические бумаги, полученные в БТИ;
  6. дополнительные бумаги, список которых стоит предварительно уточнить в выбранном органе.