Как заставить работодателя изменить запись в трудовой книжке?

идет ликвидация магазинов и заставили написать заявление по собственному желанию. Можно ли изменить запись в трудовой по закону.

, Галина, г. Тверь
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если удастся доказать в суде, что вас «заставили», то да. А в целом, если вы добровольно написали заявление об увольнении, то и последствия увольнения будут соответствующими — т.е. никаких компенсационных выплат сделано не будет.

Галина
Клиент, г. Тверь

Меня интересует изменение записи в трудовой книжке

Изменить запись можно, если произошла, например, техническая ошибка опечатка). Если же вы хотите, чтобы вам изменили основание расторжения трудового договора с увольнения по собственному желанию, на увольнение в связи с ликвидацией организации, то закон прямо этого не предусматривает, а работодатель добровольно на это не пойдет, так как у него тогда обязательства возникают, в том числе финансовые, в отношении вас.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос. Вы написали заявление и вас уволили по собственному желанию, дальше что?

Галина
Клиент, г. Тверь

Я хочу чтобы в трудовой книжке была запись уволена по сокращению при ликвидации, а не по собственному желанию. Если идет ликвидация должны всех работников уведомить под личную подпись? Этого не было. За 2 недели до закрытия магазина сказали написать заявление по собственному, а если не напишешь попадешь в черный список, и тогда никуда не устроишься. Я испугалась, мне ничего не предлагали, только спрашивали когда будешь писать заявление.На следующий день после того как закончил свое существование магазин я написала заявление (правда задним число), но в отдел персонала снесла его на следующий день. Магазина нет я побоялась что еще уволят за прогулы. Можно ли исправить запись в трудовой?

Я хочу чтобы в трудовой книжке была запись уволена по сокращению при ликвидации, а не по собственному желани

Если было ваше заявление, т.е… вы выразили письменно  свою волю, заявление отозвать не получилось, то никакой суд вам не поможет.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если работодатель не внесет соответствующие изменения в трудовую книжку добровольно, надо заявить в суде требование, обязать работодателя внести в трудовую книжку сотрудника конкретные изменения. Обратите внимание на сроки для обращения в суд.

Статья 392. Трудовой кодекс РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.