Как делится квартира, если она куплена в браке?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,как делится квартира,если она куплена в браке , ипотека, кредит брал и выплачивали супруг, квартира тоже оформлена на супруга,он единственный собственник.

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому не важно на кого были оформлены кредит и право собственности на квартиру, если кредит был взят и выплачен в период брака, то квартира делится пополам, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!