Что делать после отказа краевого суда в рассмотрении заявления от ответчика?

Подскажите пожалуйста, если Краевой суд отказал в передаче кассационной жалобы (на решение районного суда) для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда (в виду отсутствия нарушений со стороны районного суда), есть ли смысл ответчику (заемщику) подавать жалобу в Верховный суд? Вопрос касается снижения суммы взыскания по договору займа от 2014г под 732% год., т.е с 5 тыс займа районный суд определил взыскать 47 800 руб.

, Наталья, г. Краснодар
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте подать кассационную жалобу в Верховный суд, Вам это будет стоить 150 рублей госпошлины плюс почтовые расходы. В 2017 году Верховный суд проводил обобщение судебной практики по кредитам, выданным МФО (смотрите в прикрепленном файле), может быть что-то получится.

Кассационная жалоба в Верховный суд оформляется точно также, как в предыдущую инстанцию, меняется только адресат. В просительной части кассационной жалобы Вы просите отменить решение суда первой инстанции, апелляционное определение, но не определение об отказе в передаче кас. жалобы...

К кассационной жалобе также прилагаете заверенные копии решения суда первой инстанции, апелляционного определения и определение кассационной инстанции ( 4г-).

 В Верховный суд Вы должны успеть обратиться в шестимесячный срок со дня вынесения апелляционного определения. Оплата госпошлины производится по реквизитам Верховного суда РФ, они размещены на сайте Верховного суда.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Надежда, подскажите пожалуйста, может я неправильно поняла ваш предыдущий ответ, но после подачи  кассационой жалобы в Судебную коллегию по гражд делам в Верх Руд РФ на решение мирового суда, апелляционное определение районного суда г Краснодара и ОПРЕДЕЛЕНИЕКРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАСС, ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОС ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА КРАЕВОГО СУДА, я получила следующий ответ (информ справку) из Верховного суда РФ: " как усматривается из касац жалобы, дело по вышеуказанному иску не рассматривалось по существу в президиуме Краснодарского краевого суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению в Верховном суде РФ.
Что я сделала неправильно?

Решения мирового суда в Верховный суд не обжалуются. Краевой суд — последняя инстанция, к  сожалению, в вашей ситуации.