Нужен ли уставной капитал для АНО и в каком размере?

Добрый день!

Мы открываем счет для АНО.

Нужен ли уставной капитал для АНО, и в каком размере? Спасибо.

, Натали, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Натали.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», не предусматривает обязательный уставный капитал для некоммерческих организаций.

При этом некоммерческая организация вправе владеть имуществом. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.