Линия стратегии в суде, чтобы у ответчика не было возможности оспорить вынесенное решение

Ответчик априори юридически не грамотный – хам, плюющий в прямом смысле на гражданское законодательство. Скажите пожалуйста какие упреждающие действия необходимо (возможно) предпринять истцу, предвидя не явку ответчика в суд и вынесения Судом заочного решения по этой причине, для затруднения, а лучше невозможности использования ответчиком своего права на отмену и обжалования этого заочного Судебного решения. Например, предоставления в суд доказательств, что ответчик на момент проведения суда не в командировке, не в больнице, не в коме…Может быть будет достаточно звукозаписи телефонного разговора (на его домашний номер) в день проведения Суда и разговора с ним о состоянии его здоровья и причине неявки в Суд. Какое доказательство и в какой форме однозначно опровергнет доводы ответчика (на отмену решения Суда по причине якобы обоснованного его отсутствия), разрушит его возможные будущие планы, а Суд приобщит это доказательство к делу. Как грамотно поступить, используя Вашу Судебную практику в части позитивного использования глупой самоуверенности ответчика? (Нормы права особенностей оснований заочного производства включая сроки и т.п. мне известны. Когда истец поймет почём ему обойдётся его хамство, то начнёт выкручиваться и затягивать дело. Исходя из Вашей практики посоветуйте как поступить? В каком случае Суд может применить по моему ходатайству ст. 50 ГПК РФ? Иск о затоплении квартиры.)

, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Думаю, что стоит опираться на тот факт, что ответчик был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, но не явился. Обычно доказательством надлежащего уведомления служит заказное письмо, отправленное по адресу регистрации ответчика. Еще лучше, если письмо им получено, что будет отражено на сайте почты России.