Как ввести новую должность в штатное расписание детской школы искусств?

Добрый день! Я директор сельской детской школы искусств. Есть ли нормативы, по которым мой учредитель (в данном случае Управление культуры района) может добавить в штатное расписание моей школы искусств должность завуча или методиста или хотя бы секретаря? В настоящее время ни одной из этих должностей в школе нет. Все обязанности выполняет только директор. В Управлении ссылаются на небольшое количество учащихся в школе (160 человек). Есть ли какие-то нормативы по количеству детей, от которых зависит наличие вышеперечисленных должностей в школе. С уважением, Наталья Бердина

, Наталья, г. Чебаркуль
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как таковых нормативов по закреплению конкретных штатных единиц не предусмотрено. Поэтому необходимо согласовывать введение новых штатных единиц с учредителем.

Есть лишь требования к оформлению структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).

Штатное расписание оформляется в соответствии с  Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (по форме № Т-3).

Письмо Минобразования и науки РФ от 15 апреля 2009 года N 03-716 «О штатном расписании в образовательных учреждениях»

В настоящее время для общеобразовательных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательные учреждения несут ответственность за реализацию образовательных программ и самостоятельно устанавливают структуру управления деятельностью образовательного учреждения, штатное расписание (включая введение тех или иных штатных единиц), распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его уставе.Число учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Есть ли нормативы, по которым мой учредитель (в данном случае Управление культуры района) может добавить в штатное расписание моей школы искусств должность завуча или методиста или хотя бы секретаря?

Конктретных нормативов при которых вводятся перечисленные Вами должности нет. В штатное расписание ставка завуча, секретаря может быть введена при любом количестве очучающихся.

Также, в данном случае Вы имеете право руководствоваться статьей 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, где указано:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Кроме того, у Вас как у директора школы должна быть должностная инструкция в которой также в разделе «Права» должно быть указано Ваше право на формирование и утверждение в установленном порядке структуры и штатного расписания образовательного учреждения.

Поэтому в Вашем случае требование введения одной из перечисленных ставок обосновано еще и пунктом 2 статьи 26 «Управление образовательной организацией» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. где указно, что:

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В данном случае, во время отсутсвия директора школы (отпуск, больницный и т.д.) его должны полноценно заменять заместители для осуществеления непрерывного образовательного процесса. Если, у директора нет ни одного заместителя, то данный принцим бедет нарушен.

С уважением, Дарья Кузьмина!