Вопрос по международному частному праву

После изучения предложенных для обсуждения вопросов выполните тест: выберите вариант ответа и обоснуйте его. Укажите статью закона при обосновании правильного ответа !

1. Принадлежность имущества к недвижимым вещам определяется:

а) по закону места совершения сделки с этим имуществом;

б) по личному закону собственника;

в) по праву страны, где это имущество находится;

г) по праву страны, где это имущество зарегистрировано.

2. К осуществлению права собственности на воздушные и морские суда, космические объекты согласно коллизионным нормам российского законодательства применяется:

а) право страны, где эти объекты находятся;

б) право страны, где эти объекты зарегистрированы или правом страны, под флагом которой эти объекты ходят;

в) право страны, где эти объекты находились в момент, когда имели место обстоятельства, послужившие основанием возникновения права собственности на них;

г) право страны, гражданином которой является правообладатель этих объектов.

3. Коллизионная норма российского законодательства о применении к вещным отношениям права страны, где это имущество находится, не касается:

а) определения содержания вещного права;

б) определения порядка осуществления вещного права;

в) прекращения права собственности;

г) определения способов защиты права собственности.

4. Содержание права собственности и других вещных прав в отношениях с иностранным элементом определяется:

а) по праву страны, где возникло данное право;

б) по праву страны, где это имущество находится;

в) по праву страны, согласованному сторонами в договоре;

а) по праву страны, где вещь зарегистрирована.

5. Норма Гражданского кодекса РФ, закрепляющая правило под условным названием «вещь в пути», распространяется:

а) только на отношения по сделкам между гражданами, не носящие коммерческого характера;

б) на отношения из любых сделок независимо от правового статуса сторон;

в) только на внешнеэкономические сделки;

г) только на отношения из договоров купли-продажи.

6. Возникновение права собственности на «вещи в пути», являющиеся объектом сделки, согласно законодательству РФ, устанавливается:

а) по праву страны, где заключена сделка об отчуждении данной вещи;

б) по личному закону продавца вещи;

в) по праву страны места отправления, если иное не предусмотрено законом;

г) по праву страны, согласованному сторонами в договоре об отчуждении вещи.

7. Возникновение права собственности согласно коллизионным нормам российского законодательства определяется:

а) по праву страны, где имело место обстоятельство, послужившее основанием для возникновения права собственности;

б) по личному закону лица-приобретателя;

в) по праву страны, где находилась вещь в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности;

г) по праву страны, в которой находился приобретатель вещи в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности.

8. Согласно российским коллизионным нормам право, применимое к возникновению права собственности на движимое имущество, определяется:

а) только императивными нормами гражданского законодательства;

б) исключительно соглашением сторон договора, влекущего возникновение права собственности;

в) только лишь как право страны, где находилась вещь в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности;

в) диспозитивным образом, допускающим выбор сторонами применимого права в договоре.

9. Выбранное сторонами договора право согласно российским коллизионным нормам может определять:

а) содержание права собственности на имущество, являющееся предметом договора;

б) прекращение права собственности на недвижимое имущество;

в) возникновение и прекращение права собственности на движимое имущество;

г) возникновение и прекращение права собственности на любое имущество.

10. Возникновение права собственности на имущество в силу приобретательной давности определяется:

а) по праву страны, где давностное владение началось;

б) по личному закону лица, владеющего вещью в силу приобретательной давности;

в) по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности;

г) по личному закону собственника вещи, находящейся у давностного владельца.

11. К договорным основаниям возникновения и прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, применяется

а) право, выбранное сторонами договора, по которому отчуждается недвижимое имущество;

б) российское право, если иное не предусмотрено законом;

в) только российское право;

г) российское право, если из условий и существа договора об отчуждении имущества не вытекает иное

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

1. Принадлежность имущества к недвижимым вещам определяется:

а) по закону места совершения сделки с этим имуществом;

б) по личному закону собственника;

в) по праву страны, где это имущество находится;

г) по праву страны, где это имущество зарегистрировано.

ринат

 В соответствии со ст. 1205 и п. 1 ст. 1205.1 ГК РФ принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.

2. К осуществлению права собственности на воздушные и морские суда, космические объекты согласно коллизионным нормам российского законодательства применяется:

а) право страны, где эти объекты находятся;

б) право страны, где эти объекты зарегистрированы или правом страны, под флагом которой эти объекты ходят;

в) право страны, где эти объекты находились в момент, когда имели место обстоятельства, послужившие основанием возникновения права собственности на них;

г) право страны, гражданином которой является правообладатель этих объектов.

В соответствии со ст. 1207 ГК РФ

Право собственности и иные вещные права на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.

3. Коллизионная норма российского законодательства о применении к вещным отношениям права страны, где это имущество находится, не касается:

а) определения содержания вещного права;

б) определения порядка осуществления вещного права;

в) прекращения права собственности;

г) определения способов защиты права собственности.

Статья 1205.1. ГК РФ Сфера действия права, подлежащего применению к вещным правам
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются, в частности:
1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;
2) оборотоспособность объектов вещных прав;
3) виды вещных прав;
4) содержание вещных прав;
5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;
6) осуществление вещных прав;
7) защита вещных прав.
Как видите в данном перечне не указано определение способа защиты права собственности.