Каков размер алиментов на трёх детей от разных браков?

Здравствуйте. Мой муж платит алиментов на двух детей от первого брака. Так как у него за должность, то с зарплаты вычитывают 70%. У нас браке родился ребёнок. Я тоже подала на алименты. Суд присудил 25% от зарплаты. Как будут рассчитываться алименты?

, Татьяна, г. Воронеж
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Ну исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что удерживать будут 95 % заработной платы.

В данной ситуации, Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, НО делать он это должен не только по отношению к детям от первого брака, но и по отношению к Вашему общему ребенку.

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В исковых требованиях пусть указывает уменьшение с 1/4 до 1/8 на каждого ребенка.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На детей от первого брака вероятнее всего взыскана 1/3 (в вопросе Вы не указываете). В таком случае будет удерживаться 33% на содержание детей от первого брака, 25% на содержание ребёнка от второго брака и 12% на погашение задолженности. Так как всего процент удержания не может превышать 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Супруг вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного размера взыскания алиментов, так как в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты  на трех детей взыскиваются в размере половины заработка.