Как аннулировать доверенность на получение пенсии племянницей?

Здравствуйте. Я инвалид, оформила доверенность на получение пенсии племяннице, а сейчас хочу аннулировать доверенность, чтобы пенсию приносили мне домой. Как это сделать?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Доверенность на получение пенсии в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом. Учитывая, что ваша доверенность удостоверена нотариусом, то вам необходимо обратиться к нотариусу для отмены доверенности. Об отмене доверенности обязательно поставить в известность организацию федеральной почтовой связи, одновременно решив вопрос о том, чтобы пенсию приносили домой.

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Для отмены доверенности согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, если доверенность была совершена в простой письменной форме, то отмена ее совершается в такой же форме. При этом необходимо уведомить лицо, которому доверенность была выдана (письмо с уведомлением о доставке).

Затем Вы вправе оформить доверенность на иное лицо.

Сергей Моцный
Юридическая компания "ООО "Моцный Групп"", г. Белгород

Напишите заявление об отзыве доверенности.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вы должны обратиться к нотариусу, выдавшему эту доверенность, с заявлением о ее аннулировании.