Может ли работодатель сократить отпуск в моем случае?

Здравствуйте! сотрудник был принят на работу 01.01.2014, в отпуск его отправили в июле 2014 на полный отпуск и так отправляли в последующие года, но в 2018 году работодатель решил отправить сотрудника за отработанное время, то есть за 6 отработанных месяцев на 2 недели, законно ли действие работодателя?

, Тамара, г. Череповец
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.Статьей 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должны быть не менее 14 календарных дней. Эта норма однозначно устанавливает, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора. При этом продолжительность одной части отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а продолжительность остальных частей отпуска также определяется по соглашению между работником и работодателем. Поэтому работодатель вправе только предложить работнику использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям, а работник вправе не согласиться с этим предложением работодателя.