Правомерно ли отключение электроэнергии без предупреждения в ДНП?

здравствуйте. я живу в таунхаусе (ДНП), управляющая компания предоставляет свет (точнее берет оплату за предоставление электроэнергии). на электроэнергии все — свет, электроприборы, горячая вода, плита, тепло. 5.06.2018 без какого либо предупреждения отключили свет за неуплату (2мес) (муж в командировке, я мама в декрете — денег у меня нет) в итоге с грудным ребенком находимся дома без света, горячей воды, еды

имеют ли право? и что в данном случае мне делать

, анастасия, г. Ангарск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Предварительно исполнитель коммунальной услуги обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней электроснабжение может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Способы направления такого предупреждения могут быть различными, например:
путем вручения под расписку; путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
путем включения в квитанцию текста соответствующего предупреждения (уведомления);
путем направления СМС-сообщения;
путем направления сообщения по электронной почте;
через личный кабинет потребителя в ГИС «ЖКХ»;
посредством телефонного звонка с записью разговора или передачи потребителю голосовой информации;
иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.
(подпункт «а» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354)

Отключение электроэнергии без предварительного направления предупреждения (уведомления), либо отключение ранее истечения указанного в уведомлении 20-дневного срока неправомерно.

Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чаще всего отключение или приостановка подачи электричества в жилье происходит по причине накопившегося долга. При этом исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца.

Постановление № 354 предусматривает строгий порядок действий при отключении жилья неплательщика от электричества. Поэтому исполнитель должен придерживаться его, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф. Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов: вручением лично под расписку; заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении. Помимо этого известить о предстоящем отключении можно: телефонным звонком; электронным письмом на адрес электронного почтового ящика; строчкой в квитанции об уплате коммунальных услуг. Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник может погасить задолженность. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают.

Обратитесь к управляющей компании (устно, письменно) опишите сложившеюся ситуацию, с просьбой восстановить подачу электроэнергии, обязуюсь в кротчайшие сроки погасить образовавшуюся задолженность