Какова сумма штрафа за неправильное оформление ценников?

Здравствуйте Я являюсь индивидуальным предпринимателем хотела узнать Какова сумма штрафа за неправильно оформленные ценники 2018 году и также за продажу алкогольной продукции в неположенное время

, Мария Андреевна, г. Пермь
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Андреевна.

Вас как индивидуального предпринимателя за данное нарушение могут привлечь к ответственности по части 1 ст.14.5 КоАП РФ за отсутствие обязательной информации, предусмотренной законом (если на ценнике отсутствует основная информация о товаре, и не предоставлена в других документах к товару) с наложением штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Либо за данное нарушение возможно привлечение к ответственности по части 1 ст.14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение достоверной информации о товаре (штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей).

Однако, поскольку неправильное оформление ценников чаще всего является нарушением п.19 Правил продажи отдельных видов товаров, то наказание назначается, как правило, по ст.14.15 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

За продажу алкогольной продукции с нарушением установленных законом требований (ст.16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота..» № 171-фз) штрафы предусмотрены значительно выше — от 30 до 40 тысяч рублей.