Что грозит за сокращение матери-одиночки?

Здраствуете! Подскажите пожалуйста , в нашем организации происходит процесс централизации и укрупнения офисов. У меня статус мать одиночка, могут ли меня сократить? И если мне предложат другую работу в нашем филиале или другом , а я откажусь могут ли меня уволить?

, Вера, г. Сургут
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Вера! В силу нормы статьи 261 Трудового кодекса сокращение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет  не допускается.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).