Что грозит за незаконное отключение электроэнергии в квартире?

почему тсж жилищник незаконно отключает мне электроэнергию, при том что у меня нет задолжености по электроэнергии, а только за воду.

, сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения электроэнергии сумма долга за электроэнергию должна превышать сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии и тарифы на электроэнергию на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за электроэнергию нужно учитывать, что если плата за электроэнергию включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).
Независимо от наличия и размера долга электроэнергию не вправе отключить, если ее отключение приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (подпункт «в» пункта 122 Правил №354). Например, если электроэнергия используется для отопления жилого помещения или электроэнергия необходима для работы газового котла в жилом помещении, то электроэнергию не вправе отключить в зимний период.
Также независимо от наличия и размера долга электроэнергию не вправе отключить, если ее отключение приведет нарушению прав и интересов иных потребителей, не имеющих долга  (подпункт «б» пункта 122 Правил №354). Например, неправомерно отключение электроэнергии во всей коммунальной квартире, если отдельные собственники комнат не имеют долга.
Если все вышеуказанные условия для отключения электроэнергии соблюдены, то предварительно исполнитель коммунальной услуги обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней электроснабжение может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Способы направления такого предупреждения могут быть различными, например:
путем вручения под расписку; путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
путем включения в квитанцию текста соответствующего предупреждения (уведомления);
путем направления СМС-сообщения;
путем направления сообщения по электронной почте;
через личный кабинет потребителя в ГИС «ЖКХ»;
посредством телефонного звонка с записью разговора или передачи потребителю голосовой информации;
иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.
(подпункт «а» пункта 119 Правил №354)

Отключение электроэнергии без предварительного направления предупреждения (уведомления), либо отключение ранее истечения указанного в уведомлении 20-дневного срока неправомерно.

Если в течение 20 дней со дня доставки предупреждения (уведомления) задолженность не будет погашена, то:
при наличии технической возможности введения ограничения – электроснабжение будет сначала ограничено на 10 дней, а затем приостановлено;
при отсутствии технической возможности введения ограничения – электроснабжение будет сразу приостановлено.
(подпункты «б» и «в» пункта 119 Правил №354)

сергей
Клиент, г. Москва

вопрос был в другом, как действовать если таджики сломали счетчик, и постоянно отрезают провода и воруют пробки, при том что задолженности за электоэнергию нет, куда жаловаться если в дез и мосэнерго я не могу дозвониться. в милицию в суд к прифекту?

и как туда жаловаться?

Сергей, Вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию г.Москвы https://www.mos.ru/mgi/. Адрес электронной приемной https://www.mos.ru/feedback/in...