Лишение родительских прав за судимость

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли лишить родительских прав отца за судимость?

Если такой вариант невозможен, то хотя бы повлияет ли это, если отец подаст в суд на встречи с ребёнком, на забирание ребёнка? Смогу ли я ограничить общение ребёнка с отцом? (желательно, конечно, до нуля ограничить)

, Екатерина, г. Ярославль
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли лишить родительских прав отца за судимость?

Екатерина

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если судимость возникла за умышленное преступление против вышеуказанных лиц, то да, основания для лишения родительских прав имеется.

В связи с этим уточните пожалуйста, когда возникла судимость, и за какое преступление?

Если такой вариант невозможен, то хотя бы повлияет ли это, если отец подаст в суд на встречи с ребёнком, на забирание ребёнка? Смогу ли я ограничить общение ребёнка с отцом? (желательно, конечно, до нуля ограничить)

Да, безусловно, факт судимости характеризует человека, и будет судом приниматься во внимание, если она не погашена. Более того, зависит от тяжести совершенного преступления  и его направленности.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если вы сможете доказать в суде, что общение отца с ребенком может причинить вред ребенку, то суд может отказать отцу в общении с ним.

Решение будет выноситься исходя только из интересов ребенка, также будет учитываться заключение органа опеки и попечительства, и мнение ребенка достигшего 10 лет.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Вред здоровью был причинен моему гражданскому мужу, произошло это всё буквально вчера, в полицию мы конечно обратились, сейчас идёт следствие.

Интересно, попадает ли мой муж по категорию «не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи»

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, среди них:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно нужно знать ваши обстоятельства, а также в связи с чем отец был осужден, чтобы ответить на вопрос. По поводу ограничения общения с ребенком. Теоретически вы можете отцу сейчас не разрешать видеться с ребенком, но он так как имеет равные с вами права, может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения.

При этом тот факт, что отец ребенка имеет судимость, будет весомым аргументом в пользу ваших доводов по поводу ограничения его права на общение, установления графика общения, к примеру, в вашем присутствии. Тут имеет значение обстоятельства получения судимости, личность отца ребенка, а также наличие у него дохода, образ жизни и т.д.

При этом, если у вас есть основания полагать, что общение отца с ребенком может повлечь нравственный, психологический вред для ребенка, есть основания отказа в удовлетворении его требований в определении порядка общения. При поступлении подобного искового заявления, рекомендую вам обратиться к юристу для изучения всех обстоятельств, и построения вашей позиции. Т.е. нужно будет определить на, что воздействовать ( аморальный образ жизни, отсутствие доходов).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здесь еще не маловажным моментом будет какое преступление совершил отец ребенка… Это может послужить характеристикой при решении вопроса об ограничении общения ребенка с его отцом.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Екатерина, можете посмотреть судебную практику по вопросу лишения родительских прав:https://rospravosudie.com/law/...

Смогу ли я ограничить общение ребёнка с отцом?

Вопрос об ограничении родительских прав рассматривается судом по иску близких родственников ребенка или же органа опеки… так статьей 73СК РФ установлено:

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Здесь можно посмотреть практику по вопросу ограничения в родительских правах:https://rospravosudie.com/law/...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Смогу ли я ограничить общение ребёнка с отцом? (желательно, конечно, до нуля ограничить)

Нет, это не возможно, если нет на то оснований.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Но в суде Вы имеете право просить суд установить порядок общения только в Вашем присутствии.

Так же Вы можете подключить органы опеки.

Суд в любом случае будет исходить в первую очередь из интересов и безопасности ребенка. Если Вы сможете доказать, что отец может представлять опасность для ребенка, то суд ограничит их общение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли лишить родительских прав отца за судимость?

Екатерина

Добрый день! Именно за судимость лишить не могут — законом не предусмотрено лишение родительских прав за привлечение к уголовной ответственности. Прошу уточните — Вы на алименты подавали заявление в суд? Вы имеете право в любой момент подать на алименты.

СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вот если он не будет платить алименты — то шансы конечно имеются. Но если вы уже подавали на алименты и он их не выплачивает и уклоняется от воспитания и содержания ребёнка то рекомендую - 1. Подать заявление в службу судебных приставов на розыск должника и привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и воспитания детей. 2. Подать в суд заявление на лишение родительских прав. 3. Заявление в суд на индексацию долга. Таким образом, для решения данного вопроса мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес ОСП, в котором просите осуществить все возможные действия и мероприятия по исполнению исполнительного листа по взысканию алиментов и подать соответствующие документы для привлечения должника к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ и СК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов и содержания ребёнка. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. 2. Подать исковое заявление в суд на взыскание неустойки. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для расчета неустойки взыскатель, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 115 Семейного кодекса РФ). 3. Подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав не освободит — от уплаты алиментов на ребёнка до его совершеннолетия. Одновременно с лишением родительских прав решите вопрос по изменению фамилии (если имеется желание). С Уважением...