Расчет годового отпуска работника на предприятии

Работаю на предприятие с 2012 года, Работодатель разбивает отпуск на две части, отпускной график в апреля по октябрь. Первая часть получается 14 календарных дней, а вторая половина на протяжении уже 5 лет бывает по разному 11-12 дней, на вопрос почему у меня не выходит в год 28 календарных отпускных дней,я получаю ответ;" С последнего отпуска не прошел год" Хотела узнать законно ли это?

, Марина, с. Новичиха
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Исходя из предоставленной Вами информации в вопросе, могу сделать вывод, что Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

1. Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отсюда следует, что работодатель обязан ежегодно предоставлять отпуск в количестве 28 календарных дней и никак иначе.Следовательно, за каждый год работы, при таком положении вещей, у Вас копятся дни фактически неиспользованного отпуска.

2. Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отсюда следует, что Вы имеете полное право требовать от работодателя предоставить Вам отпуск в полном объеме без разбивки и при этом написать заявление на предоставление фактически не полученных дней отпуска за предыдущий период.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, будет поведена проверка и в случае выявления вышеуказанных нарушений, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ