Законна ли опись имущества у родителей?

Здравствуйте! Мой брат накопил штрафы в гибдд. К родителям пришли судебные пристава. Мама им объяснила, что он там не проживает. Под предлогом проверки что действительно его там нет, они описали часть имущества, только потому что в документах нет печати магазина. Скажите, если брат там не проживает, то сейчас получается у родителей описывать будут? И купить ничего нельзя что-ли...

, Анна Черемискина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К родителям пришли судебные пристава. Мама им объяснила, что он там не проживает.

Он прописан в квартире родителей?

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства,месту пребывания или местонахождению его имущества.

Местом жительства гражданина считается место его регистрации (прописки)

Так что если он прописан у родителей, то формально все приставы сделали законно

По большому счету зря им вообще открыли дверь, имели полное право не открывать.

Но раз уж опись была произведена, остается только в судебном порядке исключать имущество родителей из акта описи:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анна, если нет документов, подтверждающих, что данное имущество приобретено родителями, то к сожалению, оно будет подлежать описи.

НО ст. 446 ГПК РФ содержит ограничения:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если что — то из данного списка было описано, то вправе оспорить данное постановление.

Нужны документы подтверждающие собственность родителей, как вариант выписать брата из данного жилого помещния, для исключения таких ситуация в будущем.