Как действовать,если поступил звонок из уголовного розыска?

Добрый день. Сегодня позвонили на сотовый телефон, сказали что я якобы в уголовном розыске (так же звонили родным). Молодой человек представился и потребовал встретиться. На вопросы «зачем?» «что я сделал?» ответ был один «встретимся-все расскажу» как это оценивать и понимать?

, Сергей, г. Пермь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего вам звонят мошенники, для вызова нужна повестка:

Согласно УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.