Доступ к общедомовой трубе горячего водоснабжения

Здравствуйте. Потек стояк с горячей водой в ванной комнате, общедомового имущества. Слесари из УК сказали, что надо варить трубу. Но для этого я должна снять фильтры которые перекрывают доступ к трубе. Я даю свое согласие на снятие фильтров, на что мне было отвечено, что я должна вызвать других сантехников ( платных ) которые сначала демонтируют фильтры, а после ремонта трубы сантехниками из УК, надо снова вызвать платных чтобы установили фильтры на место. Кроме того, в ванной сделан натяжной потолок, который мне сказали я должна за свой счет демонтировать, из- за того что на него могут попасть искры, а после их ремонта снова вызвать мастеров для установления потолка на место. Что мне делать, чем мотивировать? Я пенсионерка, такие суммы для меня очень большие.

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Потек стояк с горячей водой в ванной комнате, общедомового имущества. Слесари из УК сказали, что надо варить трубу. Но для этого я должна снять фильтры которые перекрывают доступ к трубе. Я даю свое согласие на снятие фильтров, на что мне было отвечено, что я должна вызвать других сантехников ( платных ) которые сначала демонтируют фильтры, а после ремонта трубы сантехниками из УК, надо снова вызвать платных чтобы установили фильтры на место. Кроме того, в ванной сделан натяжной потолок, который мне сказали я должна за свой счет демонтировать, из- за того что на него могут попасть искры, а после их ремонта снова вызвать мастеров для установления потолка на место. Что мне делать, чем мотивировать? Я пенсионерка, такие суммы для меня очень большие.

Надежда

Добрый день!

Вам письменное уведомили о планируемых работах на руки выдали? Если не выдали, то соответственно Вы имеете право никого не впускать для работ в своей квартире. Если получили уведомление — то соответственно подайте письменное заявление, в котором укажите что получили уведомление о планируемых работах на вашей жилой площади для замены и ремонта общего имущества дома. При работах будет причинён ущерб вашему имуществу и соответственно просите сообщить порядок восстановительного ремонта на объекте, после проведения работ по ремонту и замене общего имущества или порядок возмещения причинённого ущерба и затрат на восстановительный ремонт в вашем жилом помещении. Там же укажите, что согласны на допуск в своё помещение при условии возмещения затрат причинённого ущерба и восстановительных работ. Второй экз. данного заявления храните у себя (с Вх.№ или росписью о приёме) — это будет доказательством, если дело дойдёт до суда. Далее если после проведения работ Вам не будут возмещены затраты подадите претензию на возмещение, если откажут — то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд на взыскание причинённого ущерба. Так же будьте готовы, что придётся заказывать экспертизу для определения суммы ущерба. В качестве доказательств сделайте фото помещений и оборудования до начала работ и попросите составить акт тех. осмотра и состояния. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные.

С Уважением…

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Сегодня приходили из тсж и сказали, что по правилам я не имею права, устанавливать любое оборудование, которое мешает прямому доступу к стоякам общедомового имущества .  И поэтому просят оплату за демонтаж и монтаж моих фильтров .   За ремонт трубы денег не просят.