Можно ли получить наследство после смерти мамы, если отец умер 10 лет назад?

Скажите, пожалуйста .У меня умерла мама 4 месяца назад.Она жила в частном доме.Мы с родной сестрой идем к нотариусу подаем документы на наследство.Но тут выясняется ,что дом был приватизирован на 2 части 12 лет назад на маму и отца .Доля отца по завещанию переходит мне ,а доля мамы -моей сестре.Отец умер 10 лет назад и мы ни вступали в наследство ,думали автоматически переходит мне.А сейчас когда мы хотим продать дом риелтор говорит ,что проблема .Потому что я должна была вступить в наследство после смерти отца 10 лет назад.Что мне теперь делать? Что дом теперь достанется моей сестре?

, максим, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий,  а затем обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца (если Вы на дату смерти проживали в доме или после смерти в течении 6-ти мес. стали проживать, забрали после смерти какие-либо личные вещи умершего, документы, фотографии, награды, оплачивали ком. услуги и т.п.) или с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (если срок принятия наследства пропущен по уважительной причине).