Получение кредита через сотрудника банка

Подала заявку через сотрудника банка, не была официально трудоустроена. Мне прислали сведения о работе, которые я должна буду подтвердить по телефону. Подтвердила. Одобрили кредит и сказали приходить в отделение с комплектом документов (2-НДФЛ и копия трудовой). У меня таких документов, естественно, нет. Предложили сделать платно. Я побоялась, отказалась делать документы и отказалась от кредита. Этот человек позвонил и сказал, что если я отказываюсь, то мне грозит 159 статья за мошенничество. И если я не хочу в тюрьму, надо что-то решать. Знакомый юрист говорит, что это все развод на деньги и предьявить мне никто ничего не может, так как я не предоставляла поддельные документы и не получила кредит. Как быть?

, Алина, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Ваш знакомый юрист прав, скорее всего это действительно мошенники, если вы сделаете поддельные документы и сдадите их в банк, то тут уже будет состав преступления и со ст. 159.1 и еще можно 327 Вроде  приписать.

Если вам будут еще раз звонить  таким предложением — то попробуйте записать ваш разговор на телефон, а потом припугните их что за предложение о предоставлении вам подложных документов, также есть ответственность.