Какой договор заключать с работниками в данном случае?
Добрый день , я собираюсь открывать ИП и у меня возник вопрос как принимать людей на работу не устраивая их официально , какой нужен договор что бы в налоговой я смог предоставить эти договора и показать что определённую сумму выплачивал рабочим и что бы меня не закрыли)
Если не хочется связываться с трудовым законодательством, заключаются договоры гражданско-правового характера — о выполнении работ, оказании услуг или договор подряда. Вместе с тем, по отношению к исполнителям работ по таким договорам, в соответствии с правилами Налогового кодекса РФ — Вы будете являться налоговым агентом, т.е. (почти как и при трудовых отношениях) — будете обязаны удерживать и перечислять НДФЛ, взносы в ПФ и на ОМС. По сравнению с трудовым договором не будете платить только взносы в ФСС. Исключение — когда исполнитель работ по такому договору сам является ИП — в этом случае все налоги и сборы он оплачивает самостоятельно…
Добрый день, Александр.
В Вашем случае подойдут договора гражданско-правового характера — договор услуг или подряда.
Однако если такие договора будут заключены с физ. лицами, то по решению суда такие договора можно признать трудовыми. В связи с чем у Вас возникнет обязанность уплатить все налоги и взносы за Ваших работников за весь период их трудовой деятельности.
Если Ваши работники оформят ИП то признать такие отношения трудовыми будет уже сложнее.