Можно ли требовать возврат аванса с исполнителя при наличии банковской гарантии

Предприятие направило Банку-Гранту требование об уплате суммы неотработанного аванса. Банк отказал в удовлетворении требования по причине отсутствия некоторых документов. Может ли бенефициар в таком случае не предъявлять иск к Банку-Гаранту, а подать иск о невозврате аванса к принципал? нет ли в законодательстве норм запрещающих обращение в суд к исполнителю, если договором предусмотрена банковская гарантия на возврат аванса

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Законодательство не содержит ограничения в части одновременного направления требований и последующего обращения в суд с исками как банку, выдавшему БГ так и исполнителю, не возвратившему аванс. В дальнейшем, в зависимости от того, какое из требований будет удовлетворено и по какому взысканы денежные средств, оставшаяся часть средств может рассматриваться как неосновательное обогащение. При этом, требования  к документам, представляемым заказчиком вместе с требованием о выплате  по БГ, если мы говорим о 44-ФЗ, определены

Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Гарантия была выдана по 223-фз. В банковской гарантии указано, что к требованию прикладываются в том числе: копия справки/справок о стоимости выполненных работ и затрат (Ф№КС-№3) при наличии факта выполнения работ. А КС — №3 не предусмотрены по условия договора. Значит мы вообще не можем их предоставить (предоставили другие акты), на этом основании банк и отказал. Теперь мы опасаемся, что суд у банка не выиграем, поэтому и хотим обратиться в суд с взысканием именно с исполнителя по договору неотработанного аванса.

ясно, ну в любом случае Вы вправе подавать оба иска одновременно- и к банку и е исполнителю

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория

Хочу дополнить коллегу практикой

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2017 по делу N 305-ЭС16-17109, А40-163344/2014
Требование: О взыскании задолженности по банковской гарантии.
Обстоятельства: В связи с неисполнением принципалом обязательств по возврату неотработанного аванса при расторжении договора бенефициар обратился к гаранту с требованием о выплате по банковской гарантии, в чем ему было отказано.
Решение: Требование удовлетворено, так как при направлении гаранту требования бенефициаром соблюдены положения ст. 374 ГК РФ; наличие неотработанного аванса на сумму, превышающую предельную сумму банковской гарантии, и неисполнение принципалом обязательства по договору подряда гарантом не опровергается; из содержания банковской гарантии не следует ее распространение исключительно на первый авансовый платеж, ее условия должны быть истолкованы в пользу бенефициара.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброе утро!

Может ли бенефициар в таком случае не предъявлять иск к Банку-Гаранту, а подать иск о невозврате аванса к принципал?

Да, конечно может. Правовым основанием будет являться наличие на стороне принципала неосновательного обогащения вследствие получения аванса, но невыполнения своих обязательств по договору.

Наличие в договоре условия об обеспечении исполнения обязательств банковской гарантией не отменяет права бенефициара требовать возврата аванса и применения норм гражданской ответственности за нарушение договорных обязательств непосредственно к контрагенту.

Однако, важно помнить, что перед обращением в суд необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направить контрагенту претензию) и заявить отказ от договора, т.к. право на возврат оплаченного, но неотработанного аванса появится только после расторжения договора (пропадут основания для удержания денежных средств).

нет ли в законодательстве норм запрещающих обращение в суд к исполнителю, если договором предусмотрена банковская гарантия на возврат аванса

Указанные нормы законодательством РФ не предусмотрены.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Гарантия была выдана по 223-фз. В банковской гарантии указано, что к требованию прикладываются в том числе: копия справки/справок о стоимости выполненных работ и затрат (Ф№КС-№3) при наличии факта выполнения работ. А КС — №3 не предусмотрены по условия договора. Значит мы вообще не можем их предоставить (предоставили другие акты), на этом основании банк и отказал. Теперь мы опасаемся, что суд у банка не выиграем, поэтому и хотим обратиться в суд с взысканием именно с исполнителя по договору неотработанного аванса.
 В банковской гарантии указано, что к требованию прикладываются в том числе: копия справки/справок о стоимости выполненных работ и затрат (Ф№КС-№3) при наличии факта выполнения работ. А КС — №3 не предусмотрены по условия договора.

Виктория, прошу уточнить, а работы были выполнены?

Значит мы вообще не можем их предоставить (предоставили другие акты), на этом основании банк и отказал.

спорный вывод, думаю, есть шанс отстоять в суде при условии предъявления других закрывающих документов.