Нужно ли платить налоги при продаже коммерческой недвижимости?

Подскажите подалуста должен заплатить налог с продажи обьекта недвижимости или нет в собственности с 2006 года На данный млмент являюсь ИП

Проситал много ответов и все они разные кто говорит что придется платить кто нет .......законы такие расплывчатые

Заоанее спасибо за ответ

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Если продаваемая Вами недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, уплата налога с продажи производится в рамках той системы налогообложения, на которой Вами ведется деятельность.

Согласно Письму Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24963,

в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, обязательно отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации.

Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
А если я находился на ЕНВД...?

Мне нужно время, чтобы ответить на Ваш вопрос.