Имеет ли юридическую силу договор аренды земли при отсутствии оригинала?
имеет ли юридическую силу договор аренды земли законным если отсутствует оригинал, присутствует и в регистрационной и у арендатора только копии в регистрационной палате копии подтверждал регистратор.
Доброго времени суток, Владимир!
Главное чтобы оригинал был в Росреестре в деле правоустанавливающих документов на объект… и что бы аренда и сам договор был зарегистрирован в ЕГРН. Согласно ст.1 федерального закона №218-ФЗ единственным доказательством зарегистрированного права является запись о праве… в ЕГРН. Т.е.если договор зарегистрирован, то конечно он имеет юридическую силу…
С наилучшими пожеланиями и уважением…
Здравствуйте!
Договор аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежит государственной регистрации. По закону такой договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и изначально составляется в трёх экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем такую регистрацию.
Рекомендую вам через МФЦ запросить из ЕГРН информацию на земельный участок и посмотреть заключался ли и регистрировался ли договор аренды этого участка. Если да, то в дальнейшем можно получить дубликат договора.
С уважением, Иван…
получается зарегистрировав поддельный договор имеешь полные права хозяина положения.В договоре нет подписей людей дающих согласия на заключение договора на 50 лет они просто скопированы с договора на межевания земель 2006г а регистрация была 2008г.
Поддельный договор никто не зарегистрирует, на гос.регистраторе лежит ответственность в том числе и уголовная… в его обязанности входит правовая экспертиза документов и если сделка противоречит требованиям закона, регистратор откажет… Вы не совсем меня правильно поняли… оригинал как минимум хранится в делах Росреестра и любая из сторон сделки вправе запросить копию надлежащим образом удостоверенную (что Вы и сделали) этой копии достаточно для подтверждения прав или обязанностей по договору…