Каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав?
Я хотел бы добровольно отказаться от родительских прав на детей. Как мне это сделать? И что нужно для этого
, Сергей, г. Псков
Дмитрий Дмитриев
Здравствуйте Сергей
Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.
Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.