Как оформить документы о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Мы молодая семья, мне 25 лет, мужу 27. Зарегистрированы в родном городе, проживаем в Санкт-Петербурге на съемной квартире, временной регистрации нет. Как признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий для оформления ипотеки молодым семья. Заранее благодарю вас за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Екатерина. В Санкт-Петербурге функционирует федеральная инициатива по обеспечению молодых семей помощью в покупке жилья. В 2017 г. она распространяется на 74 региона РФ. Работает в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью госпрограммы «Жилище» на 2015-2020 гг. Регулируется постановлением № 889 от 25.08.2015 г.

Тут действует и городская инициатива, разработанная с учетом нужд жителей Санкт-Петербурга. Она регулируется целевой программой «Молодежи — доступное жилье» на 2001-2020 гг. Действует согласно постановлению № 315-45 от 26.04.2001 г. Программа касается не только молодых семей, но и не состоящих в браке молодых людей.

Вам следует обратиться в администрацию подготовить документы и встать на учет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. Спасибо за информацию о постановлениях и подзаконных актах, но мне интересно другое. Что нужно сделать, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, какие документы нужно собрать, мешает ли отсутствие временной регистрации.

Здравствуйте. Конкретный список документов дать не могу. Расскажу как мы получили субсидию. Обратились в администрацию города в котором прописаны. Там нам выдали список документов для постановки на учет. Собрали данный список документов, нас поставили на учет. Через 5 лет позвонили и сказали что очередь дошла. После этого подыскали квартиру и купили с использованием субсидии. Поэтому для решения вашего вопроса обязательно обратитесь в администрацию города, наверняка вам помогут и подберут нужную вам программу.