Как производится оплата капитального ремонта в унаследованной квартире?

Подскажите пожалуйста с какого момента необходимо производить взносы за капитальный ремонт если Квартира досталась по наследству? Прежний собственник оплачивал регулярно. Я вступила в наследство через полгода, а свидетельство о собственности подучила ещё через год. За эти полтора года квитанции об оплате приходят на имя прежнего владельца. Нужно ли мне оплачивать кап. Ремонт за прошедшие полтора года?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, капитальный ремонт не связан с личностью собственника, он переходит вместе с правом собственности на квартиру, даже если бы собственник предыдущий вообще ничего не платил — в силу ст. 153 ЖК РФ вы были бы обязаны оплатить всю сумму.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Долги по оплате за капремонт переходят на нового собственника в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

ч. 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

На Вас лежит обязанность по уплате задолженности прежнего собственника по взносам на капитальный ремонт.