Каковы права беременной сотрудницы на официальной работе?

Какие права имеет беременная на официальной работе? Если я отработала 3 месяца, имею я право на оплачиваемый отпуск?

, elina, г. Владикавказ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы вправе взять отпуск непосредственно перед уходом в декрет

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной рботы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него