Как получить гражданство РФ гражданке Армении, проживающей в РФ 3 года?

Здравствуйте я гражданка Армении. Живу в России 3 года.На каком основании я могу получить паспорт Р/Ф.У моего брата есть паспорт,а у папы вид на жительство. Сама замужем.

, Эрикназ, г. Краснодар
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

Существуют несколько способов, чтобы обрести российский паспорт армянину:

в общем порядке;
по упрощенной схеме.

На упрощенную форму получения гражданства России житель Армении может претендовать только, если выполняются определенные условия.

 Среди этих условий: Брак с гражданином (кой) РФ более 3х лет; Если человек является высококлассным специалистом или имеет высшее образование; Если родители – граждане России; Состоит в близком родстве с гражданами России; Человек был гражданином СССР, но не имеет армянского гражданства; Является носителем русского языка. Если эти условия выполняются, то армянин может претендовать на получения российского паспорта в упрощенной форме. Инфо Упрощенная форма получения паспорта гражданина России представляет собой схожую процедуру получения документа, но сроки существенно сокращаются. В упрощенной форме получения гражданства армянину не нужно проживать 5 лет в России по ВНЖ, достаточно трех лет.

Общий порядок Для того, чтобы гражданин Армении, проживающий в России мог пользоваться всеми благами, от государства, которые имеют россияне, ему необходимо потратить достаточно много времени. Прежде всего, нужно будет пройти три этапа: Регистрация временного проживания (получение РВП); Получение вида на жительство (ВНЖ); Получение гражданства РФ. Армянин, который не может воспользоваться упрощенной формой должен будет для начала оформить РВП. Заявление на РВП рассматривается 2 месяца, если приложены все необходимые документы. Если принимается положительное решение, т.е. выдача РВП – в документе, удостоверяющем личность гражданина в России, проставляется штамп с отметкой, свидетельствующей о временной регистрации. РВП даёт гражданину право работать в регионе, где он получил РВП. После того, как гражданин прожил более 1 года в стране по РВП, он может подавать заявление на получение ВНЖ. С теми же документами, которыми он обращался для РВП, он обращается для получения ВНЖ. Без наличия разрешения на временное проживание получить вид на жительство гражданам Армении не получится. Запрос рассматривается 6 месяцев. В итоге, если исход благоприятный, выдается документ, подобие паспорта. С ВНЖ можно перемещаться по регионам России и работать в любом месте. Но необходимо ежегодно подтверждать свое нахождение в стране в Миграционной службе, к примеру, посредством почты. Запрос на гражданство рассматривает до полугода, но если каких-то документов будет не хватать, процесс может затянуться. К тому же людям, получающим гражданство РФ по общему порядку, необходимо находится в России 5 лет практически безвыездно, можно лишь отсутствовать в стране не более 3 месяцев.